【 チーム概要 】
■活動日 火曜~日曜(日・祝日は、試合中心となります。)
■部員数 81名(3年25名、2年30名、1年26名)*マネージャー含む
■活動場所 平日は学校を中心にトレーニングを行っています。
長期休業中は学校のほかに、駒沢公園G、私学事業団G、小石川運動場、葛飾区内G、
江戸川区内G、戸田市内Gなどを利用して活動しています。
【 近年の主な戦績 】
■令和5年度(2023年度)
新人選手権大会(ベスト4進出中)
東京都高体連U-16地区選抜大会(5名選出)
高校サッカー選手権大会・東京都Bブロックベスト16
高校総体・東京都大会出場(ベスト16)
関東高校サッカー大会東京都大会(ベスト32)
■令和4年度(2022年度)
東京都高体連U-16地区選抜大会(5名選出)
新人選手権大会(準優勝)
高校サッカー選手権大会・東京都Aブロックベスト28(2次予選進出)
高校総体・東京都大会出場(ベスト32)
■令和3年度(2021年度)
東京都高体連U-16地区選抜大会(5名選出) *中止=新型コロナ感染拡大防止のため
新人選手権大会(第3位)
地区トップリーグ・全都(第11位) *リーグ得点王=澤邊竜馬
高校サッカー選手権大会・東京都Aブロックベスト16進出
高校総体・東京都大会出場
関東高校サッカー大会東京都大会(ベスト16)
■令和2年度(2020年度)
東京都高体連U-16地区選抜大会 *中止(新型コロナ感染拡大防止のため)
新人選手権大会(優勝・2連覇!)
高校サッカー選手権大会・東京都Aブロックベスト32(2次予選)
高校総体東京都大会 *中止(新型コロナ感染拡大防止のため)
関東高校サッカー大会東京都大会 *中止(出場予定・新型コロナ感染拡大防止のため)
■令和元年度(2019年度)
高校総体・東京都大会(ベスト32)
高校サッカー選手権大会・東京都Bブロックベスト28(2次予選進出)
新人選手権大会(優勝)
地区トップリーグ・全都(第26位)
東京都高体連U-16地区選抜大会(5名選出)
東京都高体連選抜1名選出(関東サテライトカップ出場/優勝)
■平成30年度(2018年度)
高校サッカー選手権大会・東京都Bブロックベスト28(2次予選進出)
高校総体・東京都大会(ベスト32)
関東高校サッカー大会東京都大会(ベスト16)
新人選手権大会(ベスト8)
地区トップリーグ・全都(第7位)
東京都高体連U-16地区選抜大会(5名選出)
■平成29年度(2017年度)
高校総体・東京都大会(出場)
関東高校サッカー大会東京都大会(ベスト32)
新人選手権大会(優勝)
地区トップリーグ・全都(第5位)
Tリーグ入替戦・出場
東京都高体連U-16地区選抜大会(4名選出)
■平成28年度(2016年度)
高校サッカー選手権大会・東京都Aブロックベスト28(2次予選進出)
高校総体・東京都東支部予選(決勝進出)
新人選手権大会(準優勝)
東京都第2地区ユースリーグ(1部優勝)*地区トップリーグ(全都)へ昇格
東京都高体連U-16地区選抜大会(5名選出)
■平成27年度(2015年度)
高校サッカー選手権大会・東京都Aブロックベスト16(2次予選進出)
高校総体・東京都東支部予選(決勝進出)
東京都高体連U-16地区選抜大会(4名選出)
■平成26年度(2014年度)
高校サッカー選手権大会・東京都Bブロックベスト16(2次予選進出)
高校総体・東京都大会(出場)
東京都第2地区ユースリーグ(1部優勝)
東京都高体連U-16地区選抜大会(3名選出)
■平成25年度(2013年度)
東京都高体連U-16地区選抜大会(3名選出)
■平成23年度(2011年度)
高校サッカー選手権大会・東京都第2地区予選(決勝進出)
高校総体・東京都大会(出場)
新人選手権大会(ベスト8)
東京都高体連U-16地区選抜大会(1名選出)
■平成22年度(2010年度)
高校総体・東京都東支部予選(決勝進出)
東京都第2地区ユースリーグ(2部優勝)
■平成21年度(2009年度)
高校サッカー選手権大会・東京都第2地区予選(決勝進出)
東京都高体連U-16地区選抜大会(1名選出)
■平成15年度(2003年度)
東京都U-18フットサル選手権大会(優勝!!東京No.1)
【 出身チーム 】
【 東 京 】三菱養和SC巣鴨、ジェファFC、フレンドリー、FCトレーロス、田口FA、FCクリアージュ
FC渋谷、FCエスフォルソ、ナサロットFC、FCプラウド、両国FC、リオFC、すみだSC
FC台東、KZヴェルメリオ、KSCウェルネスFC、アミーゴFC
駒込学園中、石神井東中、石神井中、開進一中、開進四中、中村中、深川三中、深川四中、
深川五中、深川八中、千寿桜堤中、谷中中、葛西三中、東葛西中、奥戸中、新宿中、本田中、
桜道中、墨田中、錦糸中、志村二中、高島二中、東綾瀬中、足立四中、足立十四中
【 千 葉 】千葉SC、FCクラッキス松戸、柏レイソルAA流山、フェリーチェFC浦安、FCトリム
トリプレッタSC、ヴィヴァイオ船橋、ソルティーロFC、ブリオベッカ浦安、浦安中、美浜中
明海中、富岡中、市川二中、松戸一中、松戸三中、松戸六中、柏三中
【 埼 玉 】ファカルティSC、東川口FC、三郷FC、鳩ヶ谷中、領家中、新栄中、埼大附属中、武蔵野中、
戸塚西中、芝中、南中